Почти в 4 раза в 2018 г. увеличится число семей, которые переселятся с юга в СКО

Петропавловск. 5 декабря. КазТАГ — Почти в 4 раза в 2018 году увеличится количество семей, которые переселятся с юга страны в Северо-Казахстанскую область, сообщил руководитель управления координации занятости и социальных программ СКО Сергей Яковенко.

«Если в текущем году квота переселенцев из южных областей в наш регион составила 184 семьи (808 человек), то в следующем году она значительно увеличится – 690 семей (3060 человек). Кроме того, прибудут 77 семей оралманов (385 человек)», — сказал он на заседании акимата во вторник.

По его мнению, в связи с этим регион должен подготовить необходимые рабочие места.

«Сегодня в области имеется 1058 вакансий, по которым необходимо вести работу при выезде в области выбытия. При закреплении семей переселенцев необходимо трудоустройство хотя бы одного трудоспособного члена семьи, в связи с чем некоторым районам необходимо доработать вопрос по вакансиям. Так, Айыртауский район планирует принять 50 семей, но имеет только 12 вакансий, Есильский ждет 60 семей, а вакансий всего 35, в районе Шал акына план по приему 55 семей, но всего 5 вакансий, в Мамлютском районе на 54 семьи лишь 23 вакансии», — констатировал С.Яковенко.

«Какие решения будете принимать с вакансиями там, где их недостаточно? Или людей привезете и оставите без работы?» — поинтересовался аким СКО Кумар Аксакалов.

Его заместитель Аскар Сакипкереев заверил, что проблем с трудоустройством не будет, так как с 2018 года стартует программа грантов для работодателей.

«Со следующего года работодатель будет получать субсидирование со стороны государства — Т1 млн за трудоустройство одной семьи. То есть если он примет 5 семей — получит Т5 млн. Это делается, чтобы заинтересовать работодателя в подписании трехстороннего социального контракта – центр занятости, переселенец и работодатель. Второй момент – примерно 60 семьям из числа переселенцев будет выделяться кредит в размере Т5 млн на новый бизнес», — пояснил А.Сакипкереев.

Между тем, по данным С.Яковенко, из числа переселенцев, прибывших в текущем году, 36 пока остаются нетрудоустроенными. В этом году в регион приехали 186 семей численностью 808 человек из Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, Кызылординской и Мангистауской областей.

«Это 357 человек трудоспособного возраста, 403 ребенка, в том числе 190 — дошкольного возраста и 213 школьного возраста, 17 пенсионеров и 31 студент. Из 357 трудоспособного 189 человек (52%) трудоустроены, 58 человек находятся в отпуске по уходу за ребенком, 3 домохозяйки, 51 человек – самозанятые, 20 планируют заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью», — перечислил руководитель управления.

К. Аксакалов подчеркнул, что необходимо «делать отбор переселенцев».

«Нам нужны трудоспособные и дети, пенсионеров у нас своих хватает. Необходимо постоянно вести работу по отбору людей, чтобы у них была соответствующая квалификация, чтобы не получилось так, что он там оказался нигде не пригодный и сюда приехал никому не нужный. Если такие люди будут перебираться – это упущение тех, кто их приглашал. Наверняка можно организовать профобучение там же, на месте, и профориентационную работу, профильтровать определенным образом. Ярмарки вакансий должны мы инициировать», — поручил аким.