Саудовская Аравия выделит $100 млн силам стран Сахеля на борьбу с терроризмом

Алматы. 5 декабря. КазТАГ — Саудовская Аравия выделит $100 млн силам стран Сахеля на борьбу с терроризмом, пишет ТАСС со ссылкой на Reuters.

«Саудовская Аравия пообещала выделить $100 млн для финансирования антитеррористического контингента вооруженных сил Группы пяти (G5) зоны африканского Сахеля, в которую входят Буркина-Фасо, Мавритания, Мали, Нигер и Чад», — говорится в сообщении малийских властей.

Отмечается, что о своем намерении Эр-Рияд заявил в ходе недавнего визита в королевство главы МИД Мали.

Основной задачей вооруженных сил Группы пяти зоны Сахеля, насчитывающих 5 тыс. военных, является борьба с терроризмом и транснациональной преступностью в регионе.

9 сентября президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта открыл в малийском городе Севаре (в центре страны) командный пункт контингента G5. Командующим контингентом стал малийский генерал Дидье Дакуа.

Первый батальон региональных сил был развернут в октябре и провел военные операции в приграничных зонах, прилегающих к Мали, Нигеру и Буркина-Фасо.

Как заявил в октябре глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, контингент вооруженных сил Группы пяти станет «хорошим ответом на проблемы в сфере безопасности в регионе». Он выразил уверенность, что усилия сил G5 являются «новым ответом в рамках мер африканцев по защите собственной безопасности».