Мажилис одобрил законопроект о фонде компенсации вреда потерпевшим

Астана. 6 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК одобрили проект закона «О фонде компенсации вреда потерпевшим», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

«Данный законопроект направлен на урегулирование общественных отношений, возникающих в области компенсации вреда потерпевшим от уголовных правонарушений, и установление правовых, социальных и организационных основ по ее выплате путем создания в соответствии со ст. 173 УПК РК фонда компенсации вреда потерпевшим», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса на пленарном заседании палаты в среду.

При этом отмечается, что целью данного законопроекта является создание благоприятных правовых условий для формирования механизма защиты прав потерпевших, оказание финансовой помощи потерпевшим, их законным представителям, а также систематизация порядка финансирования и выплат средств путем аккумулирования правовых, организационных, финансовых, административно-распорядительных ресурсов в фонде компенсации вреда потерпевшим.

«Учитывая отсутствие в действующем законодательстве РК правового механизма по оказанию финансовой помощи потерпевшим от уголовных правонарушений, принятие закона приведет к укреплению защиты прав и законных интересов потерпевших, будет способствовать обеспечению безопасности общества и предупреждения преступлений, а также росту доверия населения органам уголовного преследования и суду», — уточняется в заключении.

В частности, законопроектом предлагается ряд норм. Это создание финансового инструмента, имеющего социальную направленность для удовлетворения потребности потерпевших от уголовных правонарушений; уменьшение материальной нагрузки на граждан, ставших жертвами отдельной категории уголовных правонарушений, в связи с затратами на погребение, лечение, реабилитацию и другие мероприятия; повышение эффективности института возмещения вреда посредством участия государства; стимулирование предъявления государством регрессных исков против лиц, совершивших уголовные правонарушения.

Как указывается комитетом, при обсуждении проекта закона был внесен ряд изменений и дополнений в положения законопроекта. Изменения предусматривают изменение заголовка законопроекта на проект закона РК «О фонде компенсации потерпевшим». Также определяется состав уголовных правонарушений, по которым потерпевшие будут иметь право на получение компенсации, установление четкого порядка и сроков назначения компенсации потерпевшим. В то же время устанавливается порядок и сроки рассмотрения заявления потерпевшего на получение компенсации госорганом, осуществляющим функции уголовного преследования, дополнение оснований предъявления регрессных требований. Предполагается включение дополнительных источников формирования фонда компенсации потерпевшим в виде иных источников, не запрещенных законодательством РК. Кроме того, планируется разграничение полномочий госорганов, осуществляющих функции уголовного преследования и центрального уполномоченного органа по исполнению бюджета. И изменяются сроки введения в действие закона, а также норм, предусматривающих выплату компенсаций, соответственно с 1 января 2017 года на 1 июля 2018 года и с 1 января 2019 года на 1 июля 2020 года.

Вместе с тем депутаты рассмотрели и одобрили сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности фонда компенсации вреда потерпевшим». В заключении поясняется, что вследствие принятия проекта закона будут созданы необходимые правовые условия для эффективной реализации механизмов защиты прав потерпевших, оказания фиксированной материальной помощи потерпевшим, их законным представителям, а также систематизация порядка финансирования и выплат средств, путем аккумулирования правовых, организационных, финансовых, административно-распорядительных ресурсов в государственном фонде компенсации вреда потерпевшим.