Сборную России отстранили от зимней Олимпиады-2018

Алматы. 6 декабря. КазТАГ — Сборную России отстранили от зимней Олимпиады-2018, сообщает Русская служба BBC.

«Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) по итогам заседания в Лозанне решил отстранить российскую сборную от зимних Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане», — говорится в сообщении в среду.

При этом отмечается, что российские спортсмены, не замешанные в употреблении допинга, смогут выступить под нейтральным флагом.

Исполком при этом счел возможным «пригласить отдельных российских спортсменов на строгих условиях на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане 2018 года».

«Приглашенные спортсмены будут участвовать (в индивидуальных или командных соревнованиях) под титулом «Олимпийский спортсмен из России». Они будут соревноваться только под этим именем и под Олимпийским флагом. Олимпийский гимн будет исполнен на каждой церемонии», — отмечается в пресс-релизе МОК.

Также согласно докладу комиссии, выводы с фактической и правовой точки зрения подтверждают «систематическое манипулирование системой борьбы с допингом» в России.

Кроме того, Россия должна возместить все расходы, связанные с антидопинговым расследованием — $15 млн, решил исполком МОК.

Президент Владимир Путин, комментируя такую возможность, назвал ее «унижением для России». Глава ОКР Александр Жуков в начале ноября категорично заявил, что российские спортсмены выступать под нейтральным флагом не будут.

При этом накануне, 4 декабря, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что власти не обсуждают возможность бойкота Пхенчхана-2018 российской сборной. Во вторник Д. Песков сказал, что Кремль «предпочтет хранить молчание» до оглашения решения МОК.