Изменить перевод фразы в молитве «Отче наш» предлагает папа римский

Алматы. 8 декабря. КазТАГ – Изменить перевод строки в молитве «Отче наш» предлагает папа римский Франциск, сообщает ТАСС.

«Римско-католической церкви следует изменить перевод с древнегреческого языка фразы из молитвы «Отче наш», где говорится: «…и не введи нас в искушение…». Нынешний перевод на итальянский и многие другие языки позволяет предположить, что Господь «способен ввести нас в искушение». Надо внести в эту фразу такие же коррективы, которые были сделаны французскими епископами: они произносят эту фразу, как «…не дай нам впасть в искушение…», — заявил в пятницу понтифик в телеинтервью.

Отмечается, что 15 октября 2013 года конференция епископов Франции посчитала необходимым внести изменения в текст перевода с древнегреческого языка главной молитвы в христианстве – «Отче наш». Тогда Ватикан одобрил изменения.

«Речь идет о строке молитвы «Отче наш», в которой говорится: «И не введи нас в искушение». У многих верующих она вызывала замешательство, поскольку звучала так, будто искушение исходит от Бога, что являлось явной ошибкой восприятия текста. В новом варианте фраза имеет лишь одно возможное толкование – она звучит: «И не дай нам впасть в искушение. «Отче наш» – наиболее часто произносимая христианами молитва. Ее использование восходит к самым ранним христианским временам. Молитва приводится в Евангелиях в 2 вариантах: более пространном в Евангелии от Матфея и кратком в Евангелии от Луки», — говорится в сообщении.

Предыдущий вариант перевода был принят в 1966 году после решений Второго Ватиканского собора и в результате компромисса между католиками, протестантами и франкоязычными православными. Однако в дальнейшем представители церквей неоднократно высказывали предложения видоизменения текста перевода.

«Не Бог подталкивает меня к искушению, чтобы потом увидеть, как я упал. Господь не делает этого, а помогает вам немедленно встать. Это дьявол подталкивает нас к искушению, это его действия», — объяснил Франциск.

По тексту Нового Завета «Отче наш» был дарован Иисусом Христом своим ученикам в ответ на просьбу научить их молитве.