Причиной катастрофы вертолета Ми-2 в Акмолинской области в сентябре названа ошибка командира

Астана. 8 декабря. КазТАГ — Причиной катастрофы вертолета Ми-2 в Акколе Акмолинской области в сентябре названа ошибка командира, сообщила пресс-служба министерства по инвестициям и развитию (МИР) РК.

22 сентября 2017 года при выполнении лесоавиационных работ, при заходе на посадку ночью на площадку г. Акколь Акмолинской области вертолет Ми-2, принадлежащей АКЛЦ «Тянь-Шань», столкнулся с препятствием, в результате столкновения полностью разрушился, напомнили в пресс-службе МИР.

«По результатам расследования комиссия по расследованию пришла к заключению, что причиной авиационного происшествия явилось столкновение вертолета со склоном сопки при выполнении захода на посадку ночью. Столкновение вертолета со склоном сопки произошло в результате ошибочных действий командира воздушного судна, неучета превышения естественных препятствий при выполнении маневра захода на посадку», — говорится в сообщении МИР в пятницу.

Как уточняется, сопутствующими факторами явились: вероятное попадание воздушного судна в нисходящий ветровой поток в условиях неустойчивой атмосферы; отсутствие освещенности пролетаемой местности; ухудшение видимости в результате задымленности прилегающей к месту авиационного происшествия местности; отсутствие точных данных о барометрическом давлении на уровне посадочной площадки Акколь.

Напомним, 22 сентября вертолет Ми-2 авиакомпании «Тянь-Шань» совершил жесткую посадку в Акмолинской области. Как сообщалось, инцидент произошел при выполнении полета из района населенного пункта Малоалександровка в Акколь, при заходе на посадку вертолет столкнулся с земной поверхностью и полностью сгорел.

По информации заместителя главного врача Аккольской районной больницы Тамаши Сыздыковой, один из членов экипажа, авиатехник — гражданин Беларуси Геннадий Балуев – попал в реанимацию с 45%-ным ожогом тела.

Кроме того, как сообщалось, командир звена Думан Байбусинов получил ушиб поясничной области, лечение ему было назначено амбулаторно, а командир звена В.Маньков травм не получил.