Завершить расчеты по ракетному комплексу «Байтерек» и выделить средства планируют в 2018 г.

Алматы. 8 декабря. КазТАГ — Завершить расчеты по ракетному комплексу «Байтерек» и выделить средства планируют в 2018 году, сообщает ТАСС.

«Технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта «Байтерек» в настоящее время разрабатывается, его планируют завершить в марте 2018 года. Далее будут проведены необходимые экспертизы ТЭО. Выделение финансовых средств по проекту «Байтерек» предполагается в октябре-ноябре 2018 года», — сказал в пятницу вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности РК Марат Нургужин.

По его словам, создание стартового и технического комплексов проекта будет финансироваться из республиканского бюджета.

«Сумма вложений будет определена по результатам разработки ТЭО. Российской стороной будет финансироваться создание ракеты-носителя среднего класса в рамках федеральной космической программы на 2016-2025 годы», — добавил замминистра.

Сейчас, по словам вице-министа, делают наброски ракеты-носителя.

«Сейчас разрабатывается эскизный проект ракеты-носителя среднего класса нового поколения, защита которого планируется до конца 2017 года. Этот эскизный проект станет основой для создания космического ракетного комплекса «Байтерек», — сказал М. Нургужин.

Напомним, Казахстан и Россия с 2004 года реализуют проект «Байтерек» по созданию на Байконуре структуры для запусков экологически чистых ракет-носителей. В случае его реализации обе стороны смогут отказаться от ракет-носителей «Протон», использующих токсичные компоненты топлива.