Обрезание хотят включить в перечень бесплатных медуслуг в Казахстане

Астана. 11 декабря. КазТАГ — В Казахстане рассматривается вопрос о включении циркумцизио (обрезания) в список услуг, предоставляемых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП), сообщил вице-министр по делам религий и гражданского общества Берик Арын.

«Мы пока на рабочем уровне обсуждали введение обрезания в перечень бесплатных медицинских услуг. Пока вопрос находится на ранней стадии обсуждения. Мы предлагаем это, чтобы избежать возможных негативных последствий», — сказал Б.Арын в понедельник на пресс-конференции, посвященной изменениям в законодательство Казахстана по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений.

Он обратил внимание, что это является не только религиозным ритуалом, но и медицинской процедурой.

По его словам, также проект поправок предусматривает запрет на ношение в общественных местах предметов одежды, скрывающих лицо.

Кроме того, предусмотрен запрет на использование и публичную демонстрацию атрибутов и внешних признаков деструктивных течений, распространение их идеологии.

«Ношение подобной одежды, скрывающей лицо, усложняет процедуру идентификации личности. Мы принимаем эти изменения, в целях обеспечения безопасности граждан», — отметил вице-министр, подчеркнув, что это распространенная в мире практика.

Также он утверждает, что, согласно новым пунктам в законодательстве, более прозрачной станет финансовая деятельность религиозных объединений. Ужесточатся требования, касающиеся привлечения несовершеннолетних к участию в религиозных ритуалах. Так, привлекать детей до 16 лет к участию в религиозных обрядах можно будет лишь с разрешения одного из родителей или доверенного лица, опекуна.

Кроме того, в законодательство вводится юридическое определение таких понятий, как «деструктивное религиозное течение» и «религиозный радикализм».

Всего на обсуждение выносится около 50 изменений и дополнений в 12 законодательных актов.