Экспертное мнение: Без возможности получить высокую доходность у инвесторов нет желания вкладывать в компании МСБ

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Незаинтересованность частных инвесторов и фондов прямых инвестиций в компаниях малого и среднего бизнеса (МСБ) объясняется отсутствием у них хорошей доходности, считает председатель совета директоров АО «Асыл-Инвест» Габиден Балгинбеков.

«Весь вопрос, почему мы топчемся на одном месте, заключается не в том, что у нас законы не работают или что у нас нет налоговых преференций, или что плохая (торговая – КазТАГ) платформа (на KASE – КазТАГ). Все есть, но не работает», — заявил он на заседании круглого стола «Реально ли в Казахстане создать торговую площадку для компаний МСБ?» во вторник.

По мнению Г. Балгинбекова, это происходит потому, что есть более выгодные инструменты для инвестирования.

«В первую очередь, у меня есть альтернатива – это депозит. В пятницу деньги кладешь, в понедельник — забираешь и за три дня по факту получаешь проценты. (…) Потом у меня есть акции «КазТрансОйла». При сегодняшней цене акции компании в 1300 тенге (…) я имею около 11-12% доходности в тенге», — пояснил он на примере.

При этом эксперт затруднился ответить, какая должна быть доходность компаний малого и среднего бизнеса, чтобы у потенциального инвестора появился интерес вкладывать средства именно в них, а не в альтернативные инструменты.

«Чтобы я, как инвестор, захотел вложить деньги в МСБ, какую доходность мне нужно? Вот в чем вопрос. Что меня должно подвигнуть, чтобы пойти и снять деньги с депозита или продать акции «КазТрансОйла» и купить акции какого-то непонятного ТОО? Какая должна быть доходность? Я даже не знаю. Может 20%? Ну, вы знаете, я лучше в акциях «КазТрансОйла» «посижу», — сказал он.