США возобновят лунную программу для подготовки к полетам на Марс

Алматы. 12 декабря. КазТАГ – США возобновят лунную программу для подготовки к полетам на Марс, сообщает «Коммерсант».

«Подписанная директива меняет фокус американской космической программы и означает важный шаг по возвращению американских астронавтов на Луну впервые с 1972 года для долговременных исследований. Исследования Луны создадут основу для последующего полета на Марс. На этот раз мы не только оставим там свой флаг. Программа станет гигантским шагом на пути американского лидерства в космосе и обеспечит дополнительные рабочие места», — говорится в распоряжении президента США Дональда Трампа, опубликованном на сайте космического агентства NASA.

Лунная программа была свернута по распоряжению предыдущего президента США Барака Обамы в 2011 году. Программа подразумевала использование естественного спутника Земли в качестве постоянного плацдарма для полетов на Марс, но затем приоритетней стал проект пилотируемых экспедиций на красную планету с использованием астероида в качестве перевалочного пункта.

Отметим, что США является третьим мировым лидером, заявившим в декабре о планах по масштабному исследованию Луны. 7 декабря о планах создать на естественном спутнике Земли роботизированную базу объявил Китай, а 11 декабря стало известно о том, что Россия внесет в ООН предложение о добыче ресурсов на Луне и астероидах.