ЕС намерен продлить экономические санкции в отношении России

Алматы. 13 декабря. КазТАГ — По информации источников российских СМИ, Евросоюз в очередной раз продлит экономические секторальные санкции в отношении РФ на 6 мес. на техническом уровне, пишет «Коммерсант».

Как отмечается, по словам одного из неназванных европейских дипломатов, на саммите ЕС 14-15 декабря лидеры стран союза «не будут принимать практических решений по санкциям».

«Традиционно участники «нормандского формата» — канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон — проинформируют участников саммита о ходе переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе. В этом контексте будут затронуты ограничительные меры в отношении России», — сообщил дипломат.

Другой источник подтвердил, что ЕС намерен продлить экономические санкции против России еще на полгода. «Насколько я знаю, изменений не будет», — сказал он. По его информации, ЕС продлит экономические санкции против России по итогам саммита организации в четверг.

О намерении лидеров стран-членов ЕС продлить экономические санкции против России до середины 2018 года сообщили также дипломатические источники Reuters в Брюсселе.

Напомним, секторальные ограничительные меры ЕС в отношении России были введены 31 июля 2014 года из-за ситуации на востоке Украине. В сентябре того же года они были усилены и после этого продлевались. В июне ограничительные меры были продлены до 31 января 2018 года.

Санкции ограничивают доступ на рынок капитала ЕС ряда российских финансовых институтов с госучастием, оборонных и энергетических компаний, эмбарго на торговлю оружием и поставки в Россию товаров двойного назначения, ограничение доступа российской стороны к некоторым технологиям в нефтегазовой сфере.