Казахстан может отказаться от традиционной переписи населения к 2030 г.

Астана. 13 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Председатель комитета по статистике министерства национальной экономики РК Нурболат Айдапкелов сообщил, что Казахстан сможет отказаться от традиционной переписи населения к 2030 году.

«Это вопрос, над которым задумываются все страны. Например, скандинавские страны традиционную перепись населения не проводят. У них совершенная информационная система и регистровые базы. У нас не настолько развито, поэтому по крайней мере ближайшую перепись населения проведем традиционным способом. Но будут новшества, какие именно конкретно я не могу сказать. Но в будущем, может быть, в 2030 году, мы не будем проводить традиционную перепись населения с подворовым обходом», — сказал Н. Айдапкелов на пресс-конференции в среду.

По его словам, ближайшая общенациональная перепись населения пройдет в 2019 году. Последняя перепись проводилась в феврале 2009 года.

Напомним, в комитете по статистике МНЭ РК презентовали новую разработку — счетчик населения, данные которого обновляются каждый месяц.