Казахстан ратифицировал договор о Таможенном кодексе ЕАЭС

Астана. 13 декабря. КазТАГ — Казахстан ратифицировал договор о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщила пресс-служба президента РК.

«Главой государства подписан закон РК «О ратификации договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

Напомним, как пояснял ранее министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, Казахстан обсуждал все нормы с союзными государствами. «Поэтому процент учета наших замечаний, которые были подготовлены казахстанской стороной, составляет порядка 67%. Из более чем 700 замечаний порядка 67% были учтены в процессе работы над кодексом», — сообщил он на пленарном заседании в сенате в ноябре.

Как отметил Т. Сулейменов, в соответствии с договором о Евразийском экономическом союзе осуществляется единое таможенное регулирование. Основные нововведения касаются автоматизации бизнес-процессов на таможне, внедряется приоритет электронного декларирования. При этом отпадает необходимость прилагать какие-либо подтверждающие документы. Все необходимые сведения указываются в самой декларации. Декларирование на бумаге останется лишь в отдельных случаях, например, при технических сбоях.

Кроме того, в проекте законодательно заложена возможность использования механизма «единого окна». В данном случае таможенные органы больше не будут запрашивать у декларанта документы, которые могут быть ими получены из информационных систем государственных органов в рамках информационного взаимодействия.