Мажилис одобрил в первом чтении проект закона о стандартизации

Астана. 13 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента РК на пленарном заседании палаты одобрили в первом чтении законопроект РК «О стандартизации», а также пакет сопутствующих поправок к нему.

«Основной целью законопроекта является формирование национальной системы стандартизации как совокупности субъектов и их отношений в процессе осуществления деятельности в сфере стандартизации, где четко определены цели, принципы стандартизации, компетенция и процедуры взаимодействия субъектов стандартизации», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса в среду.

Как отмечается, законопроект содержит 9 глав и 40 статей.

«Документ направлен на разграничение системы технического регулирования как сферы обязательной в исполнении регламентов и национальной системы стандартизации, так и сферы добровольной в выборе стандартов; включение национального органа по стандартизации в национальную систему стандартизации в целях: координации процессов по стандартизации, создания условий для принятия национальных стандартов, проведения анализа и систематизации документов по стандартизации в разрезе приоритетных отраслей», — перечисляется комитетом.

Кроме того, проект закона предусматривает повышение роли технических комитетов по стандартизации посредством наделения обязательными для них функциями по обеспечению обсуждения национальных стандартов, установлению функционального взаимодействия с заинтересованными сторонами.

«Также принятие национальных стандартов на основе консенсуса; установление порядка применения всех видов документов по стандартизации и обеспечение их доступности для пользователей и иных заинтересованных лиц; внедрение мониторинга применения стандартов государственными органами, техническими комитетами по стандартизации и национальным органом по стандартизации для определения потребности отраслей в разработке актуальных стандартов и исключения их дублирования», — поясняется в заключении.

В ходе работы рабочей группы над законопроектом депутатами внесен ряд поправок, направленных, в частности, на систематизацию стандартов организаций; исключение предварительных национальных стандартов, системы каталогизации продукции и функционирования проектных технических комитетов, а также апелляционной комиссии и др.

На заседании депутаты одобрили в первом чтении сопутствующий проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обеспечения единства измерений и стандартизации». Данным документом предлагается приведение законодательства РК в соответствие с нормами законопроекта «О стандартизации», включив в компетенцию центральных госорганов полномочия по организации работ по стандартизации и мониторингу применения стандартов в отраслях экономики, а также приведение законодательства в области обеспечения единства измерений в соответствие с международной моделью обеспечения прослеживаемости измерений, сокращение и конкретизация сферы государственного метрологического контроля, формирование организационной структуры национальной системы метрологии.