Мажилисмен обеспокоен рисками из-за отсутствия жестких требований к неправительственным стандартам закупок

Астана. 13 декабря. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутат мажилиса парламента РК Аманжан Жамалов высказал обеспокоенность в части рисков сговора по неправительственным стандартами закупок, к которым не предусмотрено жестких требований как к национальным стандартам.

«В неправительственных стандартах (закупок — КазТАГ) всегда есть риск сговора в узком кругу предпринимателей, которые могут объединяться в некоммерческие организации и утверждать собственные стандарты для подавления конкуренции. Это создает условия для ограничения честной конкуренции и значительные коррупционные риски», — сказал А. Жамалов при обсуждении в первом чтении законопроекта «О стандартизации» на пленарном заседании мажилиса в среду.

В частности, он указал, что в правилах государственных закупок и закупок АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» используются наравне с национальными стандартами и «так называемые неправительственные стандарты».

«Вместе с тем ни действующий закон, ни рассматриваемый законопроект не предусматривают к неправительственным стандартам таких же требований, какие предъявляются к национальным стандартам: ни с точки зрения параметров качества, ни по обсуждению со всеми заинтересованными предприятиями, ни по госконтролю», — пояснил он.

В связи с этим мажилисмен попросил министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека ответить на ряд вопросов.

«Скажите, пожалуйста, уважаемый Женис Махмудович, что предусматривается министерством во избежание недобросовестной конкуренции разработчиками неправительственных стандартов? Следующий вопрос министерству финансов и фонду «Самрук-Казына»: поясните, пожалуйста, почему и на каком основании неправительственные стандарты применяются наравне с национальными стандартами при осуществлении закупок?» — поинтересовался парламентарий.

На этот счет Ж. Касымбек заверил, что стандарты неправительственных закупок не ниже, чем национальные. В свою очередь представитель фонда указала, что правила закупок в «Самрук-Казыне» были определены в 2016 году по поручению главы правительства РК.