Одобрен план по гармонизации законодательства стран ЕАЭС в сфере естественных монополий

Алматы. 13 декабря. КазТАГ — Одобрен план по гармонизации законодательства стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в сфере естественных монополий, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

«Благодаря встречам в рамках профильного комитета и экспертных совещаний разработан и одобрен план мероприятий по гармонизации законодательства в сфере естественных монополий. Документ направлен на дальнейшее развитие и углубление интеграционных процессов. В будущем году нам предстоит большая работа, уже сегодня надо определить первоочередные шаги», — сказал в среду министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов по итогам 13-е заседания консультативного комитета по естественным монополиям.

В ЕЭК отметили, что члены комитета поддержали предложения комиссии по реализации первого этапа «дорожной карты» и последовательной гармонизации законодательств государств.

«Прежде всего, по направлениям тарифной политики стран союза, доступу к услугам субъектов естественных монополий, сокращению и расширению сфер естественных монополий, методам государственного регулирования и разрешительной системе. Кроме того, одобрен проект итоговой информации о результатах реализации в 2017 году положений договора о союзе в части естественных монополий, которая включает в себя сравнительный анализ внесенных изменений и дополнений в законодательства стран ЕАЭС и сведения о практике регулирования деятельности субъектов естественных монополий», — проинформировали в пресс-службе ЕЭК.

В комиссии добавили, что данная информация будет представлена на рассмотрение органов ЕАЭС в 2018 году.