Изменения в правилах закупа бесплатных лекарств единым дистрибьютором вступили в силу в РК

Астана. 15 декабря. КазТАГ — Изменения в правилах закупа бесплатных лекарств единым дистрибьютором вступили в силу в Казахстане, сообщает пресс-служба ТОО «СК-Фармация».

«Для того, чтобы казахстанцы не испытывали перебоев в лекарственном обеспечении, правительством было принято решение о внесении изменений в правила, регулирующие закупочные процедуры единого дистрибьютора, разрешив ему однократно закупить трехмесячную потребность лекарств из одного источника. Такие процедуры позволяют произвести закуп в предельно сжатые сроки, чтобы бесплатные лекарства появились в наличии для казахстанских пациентов. Постановление правительства вступило в силу сегодня, и единый дистрибьютор сразу же объявил о начале закупочных процедур», — говорится в сообщении в пятницу.

Как заверили в «СК-Фармация», бесплатные лекарства на 2018 год будут закуплены в срок.

«Единый дистрибьютор одновременно запускает 2 процедуры закупа лекарств и медизделий, закуп трехмесячного запаса лекарств из одного источника и тендерные процедуры по закупу девятимесячной потребности лекарств на 2018 год», — уточнили в компании.

Прием заявок продлится до 22 декабря.

«Для закупа трехмесячной потребности лекарств из одного источника будет выделена сумма Т18,4 млрд. Все потенциальные поставщики, планирующие участвовать в закупе, должны предоставить свои заявки до 22 декабря 2017 года. 27 декабря завершатся рассмотрение заявок и переговоры по снижению цены, которые определят, с кем из поставщиков будут заключены договоры, и кто начнет поставки лекарств и медизделий уже в январе», — сказано в сообщении.

Через тендер планируют закупить 488 наименований лекарств и медизделий на сумму Т62,5 млрд.

«Потенциальным поставщикам предоставляется время для подготовки документации до 4 января, когда состоится вскрытие конвертов с заявками. Процедуры будут проводиться открыто и прозрачно, каждый этап тендера будет транслироваться в онлайн-режиме на сайте и Facebook аккаунте единого дистрибьютора. К слову, на склад единого дистрибьютора уже начали поступать лекарства и медизделия на 2018 год, закупленные в рамках долгосрочных договоров с отечественными производителями и прямых договоров с иностранными заводами-изготовителями. Все эти мероприятия должны гарантировать бесперебойность лекарственного обеспечения для казахстанцев», — добавили в пресс-службе «СК-Фармация».

Напомним, 11 декабря и.о. председателя правления «СК-Фармации» Асемгуль Ержанова сообщила о том, что с 2018 года закуп лекарств для медицинских организаций в рамках бесплатного амбулаторного лекарственного обеспечения казахстанцев будет осуществляться централизованно.