Новый раунд межсирийских переговоров намерена созвать ООН в январе 2018 г.

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – Новый раунд межсирийских переговоров намерена созвать ООН в январе 2018 года, сообщает пресс-служба Организации объединенных наций.

«Стороны VIII раунда межсирийских переговоров в Женеве упустили возможность определить будущее своей страны. Об этом в беседе с журналистами в Женеве заявил Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура. С. де Мистура рассказал о своих встречах с делегацией от сирийского правительства. По его словам, у него впервые также состоялась встреча с объединенной делегацией от оппозиции. Представитель ООН выразил разочарование тем, что делегация сирийского правительства отказалась обсуждать какие-либо вопросы, кроме борьбы с терроризмом. Специальный посланник сообщил о своем намерении в январе созвать новый раунд межсирийских переговоров», — говорится в сообщении в пятницу.

Отмечается, что в ходе VIII раунда его участники должны были сосредоточить свои усилия на 2 основных направлениях: на процессе и графике разработки новой конституции и на выработке четких требований к проведению выборов под наблюдением ООН.

«Была упущена прекрасная возможность – уникальная возможность – и именно сейчас, в конце этого года, когда появились очевидные сигналы от разных сторон о том, что военная операция приближается к завершению, а территория, контролируемая ИГ (ДАИШ – КазТАГ), сократилась почти до нуля. Но вместе с тем все понимают, что без четкого политического процесса существует опасность того, что мы не извлечем уроки из того, что произошло в Мосуле. И тогда может получиться так, что мы выиграем войну против ИГ, но не добьемся мира», — заявил С. де Мистура.

Спецпредставитель ООН напомнил также о тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии и сообщил, что призвал делегацию правительства обеспечить все необходимые условия для эвакуации раненых из Восточной Гуты, но так и не дождался удовлетворительного его ответа.