Саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств по вопросу Иерусалима

Алматы. 15 декабря. КазТАГ — Саммит Европейского союза (ЕС) подтвердил поддержку принципа двух государств при урегулировании кризиса на Ближнем Востоке, обострившимся в результате решения США признать Иерусалим столицей Израиля и перенести туда свое посольство, сообщает ТАСС.

«Саммит ЕС подтвердил поддержку принципа двух государств. Наша позиция по Иерусалиму осталась без изменений», — написал глава Евросовета Дональд Туск в Twitter в четверг.

Как отмечается, 11 декабря по итогам встречи глав МИД ЕС глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что страны ЕС не рассматривают вопрос о переносе своих посольств в Израиле, и не намерены предпринимать каких бы то ни было действий в отношении статуса Иерусалима, пока он не будет согласован на переговорах между Израилем и Палестиной. Она также назвала единственным приемлемым для Брюсселя путем урегулирования этого конфликта последовательную реализацию принципа двух государств (Израиля и Палестины) со столицей в Иерусалиме.

«ЕС не намерен выдвигать новых мирных инициатив по Ближнему Востоку. Наша цель — не плодить инициативы, а играть свою стабилизирующую и последовательную роль в поддержке реального мирного процесса», — добавила она.

Ф. Могерини в очередной раз призвала всех участников к сдержанности в реакции на решение США о переносе своего посольства в Иерусалим и подтвердила, что ЕС продолжит поддерживать мирный процесс на основании принципа двух государств.

Статус Иерусалима — один из ключевых вопросов в палестино-израильском конфликте. Израиль считает Иерусалим «единой и неделимой» столицей страны, палестинцы же стремятся объявить восточную часть города столицей своего государства. Согласно палестино-израильским соглашениям, заключенным в Осло в 1993 году, статус города должен был обсуждаться на следующих этапах мирных переговоров между сторонами. Право Израиля на Иерусалим не было признано международным сообществом.

Новый виток напряженности ознаменовался заявлением президента США Дональда Трампа о намерении перенести из Тель-Авива в Иерусалим американское посольство, признав этот город столицей Израиля. В ответ на это глава Политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания назвал это решение «похоронами мирного процесса» и призвал начать новую интифаду — народное восстание. Израильские военные приступили к переброске подкреплений на Западный берег реки Иордан, где ранее уже вспыхнули столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими.