США создадут международную коалицию против Ирана

Алматы. 15 декабря. КазТАГ – США создадут международную коалицию против Ирана, сообщает РБК.

«США будут работать над созданием международной коалиции для противодействия Ирану», — заявила в четверг постоянный представитель Соединенных Штатов при ООН Никки Хейли.

На пресс-конференции она показала элементы баллистической ракеты, которая в начале ноября была запущена из территории Йемена в сторону Эр-Рияда.

«Эксперты пришли к выводу, что эта ракета была произведена в Иране, а затем отправлена боевикам. Вы увидите, мы создадим коалицию, чтобы действительно противостоять Ирану. Это касается не только ядерной программы, но и всего, что делают иранские власти. Тегеран считает, что ему на это дали право», — заявила американский дипломат.

В Иране, в свою очередь, обвинения США в производстве ракеты, запущенной в сторону столицы Саудовской Аравии, назвали «безответственными, провокационными и деструктивными».

«Представленное сегодня доказательство, по-видимому, также подделано, как и некоторые другие, которые были представлены раньше», — отметила руководитель пресс-службы представительства Ирана при ООН Алиреза Мирюсефи.

С августа 2014 года в Йемене продолжается противостояние между легитимными с точки зрения мирового сообщества властями Йемена и мятежными формирования хуситов, которых поддержали силы, лояльные экс-президенту страны Али Абдалле Салеху. В наиболее активную фазу конфликт перешел с началом вторжения по просьбе президента Абд Раббо Мансура Хади в марте 2015 года аравийской коалиции. До настоящего момента мятежники контролировали Сану, в то время как власти объявили южный портовый город Аден временной столицей страны.