Требования к безопасности использования и транспортировки нефти утверждены в ЕАЭС

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) принял технический регламент Евразийского экономического союза (ЕАЭС) «О безопасности нефти, подготовленной к транспортировке и (или) использованию», сообщила пресс-служба комиссии.

«Техрегламент ЕАЭС определяет требования к показателям безопасности нефти, которую производитель или продавец собирается доставлять по магистральным трубопроводам, перевозить по железным, автомобильным дорогам или водным путям, а также использовать в качестве сырья на нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводах», — говорится в распространенном сообщении.

В документе определено предельно допустимое содержание сероводорода, воды, концентрации хлористых солей, органических хлоридов. «Например, массовая доля сероводорода ограничена 100 млн-1, воды – 1%, органических хлоридов во фракции, выкипающей до температуры 204°С, – 6 млн-1. Массовая доля метил- и этилмеркаптанов в сумме должна составлять не более 100 млн-1, давление насыщенных паров – 66,7 кПа», — указали в ЕЭК.

«Принятый техрегламент союза устанавливает безопасные правила обращения нефти на союзном рынке. Теперь каждая партия нефти должна сопровождаться паспортом качества с четко определенным перечнем информации, включая сведения об изготовителе, нормативные и фактические значения показателей нефти, результаты лабораторных испытаний. В паспорте проставляется единый знак обращения продукции на рынке ЕАЭС, который свидетельствует о том, что товар полностью соответствует требованиям техрегламентов ЕАЭС», — подчеркнул член коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Валерий Корешков.

«Техрегламент не распространяется на нефть, которая идет на экспорт из стран ЕАЭС, поставляется по государственному оборонному заказу, находится на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, или используется нефтепроизводителем для собственных нужд», — уточняется в сообщении комиссии.

В соответствии с решением совета Евразийской экономической комиссии техрегламент на нефть вступит в силу в июле 2019 года.