В Астане отрицают превышение показателей загрязнения воздуха

Астана. 21 декабря. КазТАГ — В Астане отрицают превышение показателей загрязнения воздуха, сообщает медиацентр столичного акимата.

«Индекс загрязнения атмосферы в Астане за январь-ноябрь составил 4,91 единицы, то есть составляет менее 5 единиц, что соответствует низкому уровню», — приводит медиацентр слова руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Муса Танабаев в сообщении, опубликованном в четверг.

«Долю основных загрязнителей атмосферного воздуха столицы составляют: автотранспортные средства – 53%, ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 – 25%, другие стационарные источники (автономные котельные частных предприятий, госучреждений — КазТАГ) – 17%», – уточнил в ходе брифинга, посвященного состоянию воздушного бассейна столицы, руководитель управления энергетики Бактыбек Жапаев.

Отмечается, что в целях сокращения выбросов от стационарных источников в столице проводится ряд экологических мероприятий. В частности, АО «Астана-Энергия» выполняет природоохранные мероприятия по подавлению окислов азота и сокращению золы, выполнение которых позволило сократить выбросы золы от столичных ТЭЦ на 450 тонн в год.

«Ежегодно с золоотвалов двух ТЭЦ потребителями используется до 115 тыс. тонн в год золы для строительных и дорожных целей», – отметил М. Танабаев.

Напомним, по словам начальника управления экологического мониторинга РГП «Казгидромет» Зауреш Абдиевой, уровень экологического загрязнения Астаны оценивается как высокий. При этом она отметила, что причины загрязнения выявляет комитет министерства энергетики РК.