За криптовалютой Halykcoin могут скрываться мошенники, считают в «Народном банке Казахстана»

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – За криптовалютой Halykcoin могут скрываться мошенники, считают в «Народном банке Казахстана», сообщает пресс-служба финансовой организации.

«Банк считает своим долгом довести до сведения всех заинтересованных лиц, что интернет-ресурс www.halykcoin.org, заявленный в качестве «официального сайта проекта», зарегистрирован на неустановленное лицо, что вызывает сомнения в стремлении разработчиков обеспечить должную прозрачность проекта. Более того, в связи с тем, что интернет-ресурс www.halykcoin.org является анонимным, основная часть функционала не работает, что с высокой долей вероятности указывает на мошенничество», — говорится в заявлении АО «Народный банк Казахстана», распространенном в четверг.

Как отметили в банке, фининститут счел необходимым прокомментировать ситуацию «в связи с появлением в ряде казахстанских интернет-ресурсов публикаций о создании «первой народной криптовалюты – Halykcoin» как законный правообладатель торговой марки Halyk/Халык».

«Банк не имеет никакого отношения к разработке данного продукта и не предоставлял никаких разрешений на использование своей торговой марки лицам, называющим себя разработчиками этой криптовалюты. Из этого следует, что банк не предоставляет никаких гарантий относительно безопасности и целесообразности любых инвестиций в данный финансовый инструмент», — подчеркнули в пресс-службе.

В финучреждении добавили, что в целях пресечения возможных мошеннических действий и защиты своих законных прав на торговую марку Halyk/Халык «Народный банк» оставляет за собой право обратиться в государственные органы за защитой своих прав и интересов.

«Принимая во внимание изложенные факты, и желая оградить своих клиентов и граждан Казахстана от возможных финансовых потерь, банк призывает с осторожностью относиться к любым объявлениям подобного рода. Банк считает любые операции с криптовалютами высокорискованными, учитывая высокую волатильность данного рынка, отсутствие обеспечения реальными активами, а также отсутствие нормативно-правовой базы для оборота криптовалют на территории Казахстана», — добавили в АО «Народный банк Казахстана».