Конгресс национального диалога Сирии состоится в Сочи 29-30 января 2018 г.

Астана. 22 декабря. КазТАГ – Нургуль Жигер. Проведение конгресса по сирийскому национальному диалогу в Сочи запланировано на 29-30 января 2018 года, сообщил министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

«Страны-гаранты (мирного урегулирования в Сирии — Россия, Турция и Иран – КазТАГ) подтверждают решимость тесно взаимодействовать на регулярной основе для того, чтобы поддерживать подготовительные работы и провести Конгресс по сирийскому национальному диалогу в Сочи 29-30 января 2018 года с участием всех слоев общества Сирии», — озвучил К. Абдрахманов совместное заявление стран-гарантов режима прекращения огня в Сирии по итогам астанинского раунда переговоров в пятницу.

Также страны-гаранты в обращении призвали представителей правительства Сирийской Арабской республики (САР) и силы оппозиции, которые привержены суверенитету, независимости и единству, территориальной целостности и неделимости Сирии, к активному сотрудничеству.

«Страны-гаранты проведут специальную подготовительную встречу в Сочи 19-20 января 2018 года перед конгрессом. Гаранты отмечают, что они видят будущий конгресс национального сирийского диалога как инициативу, нацеленную на то, чтобы дать импульс процессу переговоров под эгидой ООН в Женеве, чтобы содействовать внутрисирийскому соглашению, основанному на взаимном согласии и консенсусе», — отмечается в заявлении.