В вымогательстве у бизнесмена трети суммы от госзаказа обвинили экс-главу управления внутренней политики ЮКО

Шымкент. 22 декабря. КазТАГ – В вымогательстве у бизнесмена трети суммы от государственного заказа обвинили экс-главу управления внутренней политики Южной-Казахстанской области Болатбека Толегена, передает корреспондент.

«Начальник управления внутренней политики ЮКО требовал 30% у предпринимателя, получившего госзаказ. 30% от 7,56 млн это 2,1», — зачитал в пятницу обвинение прокурор Ерлан Токсанбай.

Теперь уже бывший начальник управления Б. Толеген вину не признал.

По версии следствия указанную в обвинительном заключении сумму экс-чиновник потребовал с предпринимателя, который выиграл 2 лота в конкурсе на получение государственного заказа на пропаганду информационной политики. По условиям лотов предприниматель, который называет себя и блогером, должен был писать на интернет-сайте об экономических и социальных успехах региона.

Т1,5 млн чиновник получил, но при передачи последней части денег в размере Т600 тыс. его задержали сотрудники национального бюро по противодействию коррупции. Задержание произошло в октябре. С тех пор Болатбек Толеген находился в СИЗО.