Гватемала перенесет свое посольство в Иерусалим

Алматы. 25 декабря. КазТАГ — Гватемала перенесет свое посольство в Иерусалим, сообщает Русская служба BBC.

«Президент Гватемалы Джимми Моралес распорядился перенести посольство своей страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Д. Моралеса в Facebook.

При этом глава Гватемалы пояснил, что решение было принято им после разговора с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

На прошлой неделе Гватемала была одной из семи стран-членов ООН, проголосовавших против резолюции ООН, требующей от США пересмотреть решение о признании Иерусалима столицей Израиля.

Отмечается, что Д. Трамп пригрозил прекратить финансовую помощь странам, которые голосовали против этого решения США, которые стали первым государством, признавшим Иерусалим столицей Израиля с момента основания государства в 1948 году.

Между тем США являются важным финансовым донором для Гватемалы — развивающейся центральноамериканской страны.

Напомним, статус Иерусалима — один из ключевых вопросов в палестино-израильском конфликте. Израиль считает Иерусалим «единой и неделимой» столицей страны, палестинцы же стремятся объявить восточную часть города столицей своего государства. Согласно палестино-израильским соглашениям, заключенным в Осло в 1993 году, статус города должен был обсуждаться на следующих этапах мирных переговоров между сторонами. Право Израиля на Иерусалим не было признано международным сообществом.

Новый виток напряженности ознаменовался заявлением президента США Дональда Трампа о намерении перенести из Тель-Авива в Иерусалим американское посольство, признав этот город столицей Израиля. В ответ на это глава политбюро палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания назвал это решение «похоронами мирного процесса» и призвал начать новую интифаду — народное восстание. Израильские военные приступили к переброске подкреплений на Западный берег реки Иордан, где ранее уже вспыхнули столкновения между палестинцами и израильскими военнослужащими.

В свою очередь Генассамблея ООН отказалась признать Иерусалим столицей Израиля, приняв во время голосования соответствующую резолюцию.