В Казахстане изучат норвежский опыт применительно к объединению средств ЕНПФ и Нацфонда

Астана. 26 декабря. КазТАГ – Светлана Романова. Изучить опыт Норвегии намерен Национальный банк Казахстана на предмет объединения средств Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) и Национального фонда.

«Глава государства (Нурсултан Назарбаев – КазТАГ) сделал заявление, сославшись на опыт Норвегии. Мы будем изучать этот вопрос. Посмотрим, каким образом это было там реализовано, действительно ли происходило объединение. Потому что, на наш взгляд, там была немного иная схема, поэтому там есть своя специфика. Этот вопрос будем изучать», — сказал председатель Национального банка Данияр Акишев в кулуарах правительства во вторник.

«Но я не думаю, что речь идет о каком-то уже конкретном плане действий. Как минимум глава государства дал этот вопрос, что мы будем его изучать. И мы готовы это поручение исполнить, изучить этот вопрос полностью», — уточнил глава финрегулятора.

Напомним, президент РК Н. Назарбаев дал телевизионное интервью казахстанским СМИ, где заявил, что в будущем ЕНПФ может быть объединен с Национальным фондом по примеру Норвегии.