Россия может выйти из ВТО в случае удовлетворения иска от ЕС по свиному эмбарго

Алматы. 8 января. КазТАГ – Россия может выйти из Всемирной торговой организации (ВТО) в случае удовлетворения иска от Европейского союза (ЕС) по свиному эмбарго, сообщает «Коммерсант».

«Россия может выйти из ВТО в случае удовлетворения иска Евросоюза о взыскании с России 1,39 млрд евро в год из-за эмбарго на импорт свинины. В случае удовлетворения иска Евросоюза мы, наверное, должны будем ограничить свое участие во Всемирной торговой организации, возможно и полностью», — заявил первый заместитель председателя экономического комитета Совета федерации Сергей Калашников.

По мнению главы международного комитета Совета федерации Константина Косачева, арбитражный по иску ЕС к РФ должен руководствоваться принципами ВТО.

«Если арбитражный суд примет иск к рассмотрению, варианта 2. Либо суд продолжит действовать в правовом поле, но тогда неизбежно признание политизированности и неправомерности изначальных санкций Евросоюза в отношении России, а не российских ответных контрсанкций. Другой вариант – если суд уйдет вслед за ЕС в чисто политическую плоскость и попытается сыграть на его стороне. И вот это будет уже не только попранием принципа независимости и беспристрастности правосудия, но и прямым разрушением первооснов мировой торговли, ради которых создавалась ВТО и которые эта организация пока не сумела защитить от агрессивных экономических санкций США и ЕС», — сказал К. Косачев.

Спор между Россией и ЕС возник после того, как в начале 2014 года РФ ограничила импорт свиноводческой продукции из стран-членов Евросоюза из-за вспышек вируса африканской чумы свиней в Европе. В апреле 2014 года ЕС обратился с жалобой в ВТО и в августе 2016 года выиграл дело, но Россия оспорила решение, однако в феврале 2017 года проиграла апелляцию. Несмотря на это, запрет на импорт свинины действует, как объяснили в министерстве экономики РФ, из-за продовольственного эмбарго, что и стало причиной требований со стороны Евросоюза ввести торговые санкции против России со стороны ВТО в размере 1,39 млрд евро в год.