Начались переговоры между КНДР и Южной Кореей

Алматы. 9 января. КазТАГ – Начались переговоры между КНДР и Южной Кореей, пишет ТАСС.

«Первый раунд диалога по нормализации отношений между Республикой Корея и КНДР начался во вторник утром в приграничном пункте Пханмунджом», — говорится в сообщении министерства объединения Республики Корея.

Как отмечается, главной темой первых с декабря 2015 года межкорейских переговоров станут практические шаги по улучшению отношений Сеула и Пхеньяна, в частности возможное участие спортсменов КНДР в зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане.

В состав делегаций двух стран входят по 5 человек. Делегацию Республики Корея возглавляет министр объединения Чо Мен Ген, КНДР — председатель комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон.

Напомним, лидер КНДР Ким Чен Ын в своем новогоднем обращении заявил о готовности властей страны направить своих спортсменов на зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане. В ответ президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отдал поручение своему правительству начать подготовку к переговорам с КНДР о ее возможном участии в предстоящей Олимпиаде.

В минувшее воскресенье Ким Чен Ын в обращении к нации распорядился создать все необходимые условия для улучшения отношений с Республикой Корея.

«Глава государства четко обозначил, что нашей стране необходимо решительно придерживаться политики, которая позволила бы совершить прорыв в деле объединения. Не стоит ворошить прошлое и вспоминать о (специфике взаимоотношений – КазТАГ) с Сеулом. Вместо этого нужно улучшать связи между Севером и Югом», — указано в материале агентства ЦТАК.

Как отмечает ЦТАК, настало время для объединения усилий корейского народа с целью прекратить эскалацию напряженности на Корейском полуострове.

«Речь идет не только о нормализации межкорейских отношений, но и о примирении нации, ее добровольном объединении», — добавило агентство.