Экс-чиновник атырауского филиала «Казгидромета» осужден за растрату имущества

Атырау. 10 января. КазТАГ — Экс-чиновник атырауского филиала РГП «Казгидромет» Алтынбек Амиров осужден на 2 года условно за растрату имущества, сообщила пресс-служба областного суда.

Согласно сообщению, заместитель директора АФ РГП «Казгидромет» А. Амиров за похищение дизельного топлива для морского судна был осужден к 2 годам условно. Госслужащий признал вину, добровольно заключил процессуальное соглашение и вернул причиненный ущерб в общей сумме свыше Т4,4 млн.

«Как установлено в суде, подсудимый Амиров, работая в должности заместителя директора филиала по Атырауской области РГП «Казгидромет», в октябре 2017 года под предлогом служебной необходимости получил разрешение директора филиала на командировку для проведения экологического мониторинга в акватории Каспийского моря Мангистауской области на 10 дней. Вместе с ним в командировку должны были поехать 10 сотрудников «Казгидромета». Между тем подсудимый предназначенные для морского судна 16 тыс. литров дизеля стоимостью более 2 млн тенге продал своему знакомому», — пояснили в суде.

«Членам команды было сообщено, что командировка отменяется, и все командировочные расходы были присвоены подсудимым. Также он успел во второй раз осуществить точно такой же преступный план, впоследствии был причинен имущественный вред в общем размере 4 463 111 тенге», — уточнили в суде.

В конце прошлого года служба экономических расследований ДГД Атырауской области привлекла госслужащего по статье «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества», напомнили в суде.