Правительство утвердит общенациональный план реализации послания Назарбаева

Астана. 11 января. КазТАГ – Оксана Скибан. Правительство Казахстана утвердит общенациональный план реализации послания президента РК Нурсултана Назарбаева, сообщил премьер-министра Бакытжан Сагинтаев.

«Миннацэкономики внести в срок до 12.00 13 января в правительство согласованный проект постановления правительства РК «О проекте указа президента РК об утверждении общенационального плана по реализации послания главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции». Канцелярии премьер-министра вынести на следующее заседание правительства данный проект указа 16 января», — сказал Б. Сагинтаев на заседании правительства в четверг.

При этом он обратился к членам правительства и главам регионов с просьбой ответственно отнестись к выполнению задач, поставленных президентом в послании.

«Уважаемые коллеги, прошу вас отнестись к этой работе с большой ответственностью и проявить максимум оперативности в решении возникающих по ее выполнению вопросов. Опыта у вас предостаточно и поэтому надеюсь на успешное исполнение всех возложенных задач. В ходе исполнения поручения главы государства мы будем заслушивать правительство на регулярной основе», — пояснил премьер.

В то же время на заседании по каждому из 10 пунктов глава кабмина дал поручения и назначил ответственных. В частности, министерству по инвестициям и развитию РК поручено приступить к разработке проекта госпрограммы третьей индустриализации с акцентом на цифровые технологии.

«Ответственный министр – Касымбек (Женис Касымбек, глава МИР РК – КазТАГ). Министерству труда и соцзащиты населения совместно с акиматами и заинтересованными министерствами оценить риски высвобождения работников в связи с цифровизацией экономики, определить согласованную политику по трудоустройству высвобождающихся работников, в целом форсировать работу по перетокам трудовых ресурсов. Ответственный – Дуйсенова (Тамара Дуйсенова, глава МТСЗН РК – КазТАГ)», — подчеркнул Б. Сагинтаев.

Напомним, послание президента РК Н. Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» было опубликовано 10 января.