В Казахстане оптимизирована госуслуга по апостилированию документов

Астана. 13 января. КазТАГ — Верховным судом (ВС) Казахстана оптимизирована государственная услуга по апостилированию документов, сообщили в отделе организационно-правового обеспечения деятельности местных судов и канцелярий департамента по обеспечению судов при ВС РК.

«Оптимизация государственной услуги по апостилированию официальных документов, исходящих из судебных органов, проведена в целях упрощения и сокращения административных барьеров для граждан. Данный процесс предусматривает децентрализацию функций с передачей полномочий по проставлению апостиля территориальным органам в областях», — говорится в сообщении на сайте ВС.

Кроме того, как поясняется, сроки оказания услуги сокращены с 20 до 5 дней при поступлении заявлений от услугополучателей через государственную корпорацию «Правительство для граждан».

«Проведенная оптимизация направлена на обеспечение интересов услугодателей и позволит в максимально короткие сроки услугополучателю получать апостилированные документы», — утверждают в ведомстве.