Статус столичных учителей не будет учитываться при оплате труда в Казахстане

Астана. 15 января. КазТАГ — Арсен Аскаров. Статус столичных учителей не будет учитываться при оплате труда в Казахстане, сообщила вице-министр образования и науки РК Бибигуль Асылова.

«Дело в том, что у нас единая система оплаты труда. Она для всех гражданских служащих единая. Она не привязана к региональному коэффициенту и не учитывает региональные особенности. Однако проект подушевого финансирования решит ряд вопросов, в том числе, и со стимулированием преподавателей. И вот неслучайно мы выбрали Астану, во-первых, это привлечение частных инвестиции, во-вторых, стимулирование преподавателей, поскольку там они предусмотрены именно с учетом его нагрузки и наполняемости в классах», — сказала Б. Асылова на пресс-конференции в правительстве в понедельник.

Отмечается, что в столичном профсоюзе работников образования неоднократно поднимался вопрос придания особого статуса столичным учителям при распределении зарплат в стране, так как жизнь в Астане требует для педагогов больших расходов на жилье, проезд, питание. Кроме того, столичный статус предполагает солидно одеваться и выглядеть на работе.

Для примера, в России московский статус педагогов уже много лет учитывается при оплате труда.

Напомним, апробация подушевого финансирования в Казахстане проводится с 2013 года c 1 по 11 классы. Сначала в данный проект входили 63 школы, затем с 1 января 2017 года были подключены еще 10 школ Астаны и Алматы.

Данный проект проводится в рамках государственной программы образования и науки на 2016-2019 годы. В 2020 году планируется охватить подушевым финансированием все дневные общеобразовательные полнокомплектные школы страны.