В столичном акимате апробируют новую систему распознавания лиц

Астана. 31 января. КазТАГ — В столичном акимате апробируют новую систему распознавания лиц, сообщила пресс-служба аппарата акима Астаны.

«В столичном акимате установлено пилотное испытание распознавания лиц с использованием искусственного интеллекта… Данная система контроля доступа интегрирована на главном входе в акимате», — говорится в сообщении, распространенном в среду.

Как поясняется, целью проекта является повышение уровня безопасности в столице. Данное программное обеспечение будет установлено в местах массового скопления людей.

«С помощью данной системы мы сможем осуществлять поиск преступников, лиц, пропавших без вести, расследование правонарушений и многое другое», — пояснила перспективы проекта заместитель акима Астаны Малика Бектурова.

«Система распознавания лиц работает в режиме онлайн, процесс определения личности занимает несколько секунд. Когда к двери подходит человек, чье лицо попадает в поле зрения камер и занесено в систему контроля доступа, воспроизводится звуковое приветствие и открывается замок двери», — указано в сообщении.

Также поясняется, что этот комплекс реализуется в рамках исполнения 9 пункта послания главы государства, согласно которому в сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением.