Поставщики 148 медикаментов в 2018 году будут определены в ходе аукциона

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Поставщики 148 медикаментов в 2018 году будут определены в ходе аукциона, сообщает пресс-служба ТОО «СК-Фармация».

«Финальный этап тендерных закупок лекарств – аукцион на понижение цены – проводит сегодня единый дистрибьютор (ЕД) в рамках закупа для обеспечения 9-месячной потребности. 16 потенциальных поставщиков в ходе аукциона будут бороться за право поставлять лекарства для казахстанцев на протяжении 9 месяцев 2018 года», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Согласно требованиям к участникам закупок, победители тендера начнут поставку препаратов на склады ЕД уже в марте, и в апреле закупленные медикаменты поступят в медицинские организации. Отдельно подчеркивается, что по результатам аукциона будут определены не только поставщики и торговые наименования, которые будут поставляться пациентам с апреля по декабрь 2018 года, но также и сумма экономии бюджетных средств, которая будет направлена медицинскими организациями на дополнительный закуп лекарств.

Всего же на тендер было объявлено 488 наименований медикаментов. Помимо 148 наименований, разыгрываемых в ходе аукциона, закуп будет произведен еще по 224 наименованиям, где для участия в закупе лишь один поставщик подал заявку, либо получил преференции как отечественный производитель.

Аукцион, который, по предварительным расчетам, продлится 2 дня, как и все остальные этапы тендерных процедур, транслируется онлайн.

Между тем в пресс-службе ЕД напоминают, что для обеспечения годовой потребности населения в лекарствах уже закуплено 998 наименований лекарств и медизделий на 3 месяца, из которых 608 наименований закуплены на весь год.

«В списке лекарств, подлежащих закупу у ЕД на 2018 год, 1192 наименования. Это и лекарства для пациентов, состоящих на диспансерном учете по различным заболеваниям в рамках амбулаторного лекарственного обеспечения (всего – 49 заболеваний), и медикаменты для лечения пациентов, находящихся на лечении в стационарах. Для обеспечения потребности населения в лекарствах в первом квартале 2018 года закуплено 84% наименований, из которых на склады единого дистрибьютора уже поступило 77% препаратов. Препараты, имеющиеся на складах ЕД, по мере поступления заявок от медицинских организаций, сразу же отгружаются заказчикам», — отмечается в пресс-релизе.