Т166 млн похитила у крупной компании бухгалтер в Алматы

Астана. 1 февраля. КазТАГ – Т166 млн похитила у крупной компании бухгалтер в Алматы, сообщает пресс-служба Верховного суда РК.

« К. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного п. 2 ч. 4 ст. 189 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества) и ей назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 6 лет. На основании Закона РК «Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК» осужденной К. сокращена наполовину неотбытая часть наказания на день введения в действие Закона и окончательно ей определено к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью сроком на 6 лет, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», — сообщили в суде в четверг.

По материалам дела, женщина, работая бухгалтером в АО «ЕФК», искусственно завысила сумму фактически оплаченного компанией корпоративного подоходного налога в государственный бюджет за 2015 год с Т91 094 472 до Т257 397 508 для дальнейшего хищения разницы.

«В 2016 году подсудимая под предлогом оплаты несуществующих налоговых и других обязательных платежей в бюджет, а также нужд компании, незаконно перевела на свою банковскую карту денежные средства в размере Т166 036 908. В ходе судебного разбирательства подсудимая вину признала полностью, показав, что из-за тяжелых семейных обстоятельств, связанных с болезнью матери, решила совершить хищение денежных средств со счета компании», — проинформировали в пресс-службе.

Приговор суда вступил в законную силу.