В Атырау презентовали отечественный мультфильм на историческую тему

Атырау. 1 февраля. КазТАГ – 10-серийный мультипликационный фильм «Сарайшыққа саяхат», созданный в Казахстане, представили в Атырау, сообщили в региональной службе коммуникаций Атырауской области.

«Сарайшыққа саяхат» («Поездка в Сарайшык») — это первый анимационный фильм в Казахстане, созданный с использованием новейших технологий. Мультфильм, состоящий из 10-ти частей, повествует о веселом путешествии детей в городище Сарайшык», — говорится в сообщении в четверг.

Поясняется, что при написании сценария создатели проекта побывали в городище Сайрайшык, где углубленно занимались исследованиями, консультировались с учеными. Над созданием отечественного проекта трудились более 20 человек. Презентацию фильма уже провели для небольшой группы школьников в Атырау. Теперь 10-серийный мультипликационный фильм смогут увидеть во всех школах города.

Как отметили организаторы проекта, в Атырауской области много исторических мест. Одно из них — третья столица в эпоху Алтын орды — древний город Сарайшык. В XIII-XVI веке этот город Ногайской орды и Казахского ханства был центром развития экономики и духовности.

«Проект «Сарайшыққа саяхат» был реализован в рамках реализации программной статьи главы государства «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру», — добавили в РСК.