На склонность к педагогической деятельности будут проверять в Казахстане абитуриентов, выбравших профессию учителя

Астана. 2 февраля. КазТАГ – На склонность к педагогической деятельности будут проверять в Казахстане абитуриентов, выбравших профессию учителя, сообщается в проекте постановления «О внесении изменения в постановление правительства Республики Казахстан от 30 января 2012 года № 174 «Об утверждении типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы послесреднего образования».

«Лица, поступающие на педагогические и медицинские специальности, сдают специальный экзамен и экзамен по профильному предмету, проводимый приемными комиссиями учебных заведений технического и профессионального, послесреднего образования. (…) Прием на обучение по педагогическим специальностям, по специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, осуществляется с учетом результатов специальных или творческих экзаменов. Перечень специальностей и порядок проведения специальных или творческих экзаменов устанавливаются Правилами приема. Специальный экзамен при поступлении на педагогические специальности направлен на определение у поступающих склонности к педагогической деятельности», — говорится в проекте документа.

В сравнительной таблице к проекту постановления отмечается, что в действующей редакции правил указанные критерии для поступающих на педагогические и медицинские специальности отсутствуют.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Казахстане по новым правилам, которые предлагает правительство, доступ к послесреднему образованию смогут получать лица с особыми образовательными потребностями. В связи с этим в типовых правилах указана и методика приема на обучение лиц с особыми образовательными потребностями.

Кроме того, стало известно, что Баллы ЕНТ больше не понадобятся для поступления в вуз – в рамках предстоящих поправок планируется оставить лишь возможность поступление на учебы по результатам вступительных экзаменов.

Кроме того, предусмотрены изменения по срокам поступления в вуз. Так информация о результатах зачисления будет доводиться до сведения поступающих на очную форму обучения по 31 августа, а не до 30 августа, как в действующих правилах. Вместе с тем, с 20 на 28 августа смещается крайний срок приема заявлений на обучение, при этом на 1 день больше стал период прохождения вступительных экзаменов на очную форму обучения – крайний срок сдвигается с 28 на 29 августа.

Проект постановления опубликован на госпортале «Открытые НПА» и вынесен на обсуждение до 15 февраля.