Осадки ожидаются в пятницу на большей части территории Казахстана

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Осадки ожидаются в пятницу на большей части территории Казахстана, местами возможны низовые метели, туман, гололед и усиление ветра, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане переменная облачность, без осадков, ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/с, -9-11.

В Алматы переменная облачность, без осадков, ветер 0-5 м/с, днем воздух прогреется до 0+2.

В Акмолинской области местами небольшой снег, -7-12. В Северо-Казахстанской и Павлодарской областях сохраняется погода без осадков, -14-19 и -12-17; в Северо-Казахстанской области местами ожидаются туманы. В Костанайской области местами снег, низовая метель, туман, -7-12.

В Карагандинской области синоптики прогнозируют местами небольшой снег, туман, усиление ветра до 15-20 м/с, -5-10. В Восточно-Казахстанской области без осадков, местами туман, возможно усиление ветра 17-22 м/с, -5-10.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях местами осадки, туман, температура воздуха днем составит +1+6, +4+9 и 0-5 соответственно; в Жамбылской области местами гололед, ветер 15-20 м/с с порывами до 23 м/с, в Южно-Казахстанской области местами ветер также усилится до 15-20 м/с, в Кызылординской области местами гололед. В Алматинской области без осадков, 0-5; в районе Жаланашколя сохраняется усиление ветра до 24-29 м/с.

В Мангистауской области днем осадков не ожидается, местами туман, гололед и усиление ветра до 15-20 м/с, -3+2. В Атырауской и Западно-Казахстанской областях местами небольшой снег, -3-8 и 0-5; местами в Атырауской области также ожидаются туман, гололед. В Актюбинской области местами снег, туман, низовая метель, -2-7.

В ближайшие сутки на низкогорных реках ЮКО в связи с повышением температурного фона и осадками ожидается увеличение водности. На реках юго-востока и востока республики ожидается колебание уровней воды.