От 10 до 20% фальшивых полисов автострахования обращается на страховом рынке РК

Астана. 2 февраля. КазТАГ — Оксана Скибан. От 10 до 20% фальшивых полисов автострахования обращается на страховом рынке Казахстана, сообщил управляющий директор Ассоциации финансистов РК Ерлан Бурабаев.

«По оценкам страховых организаций, сейчас на рынке обращается от 10 до 20% фальшивых полисов автострахования. Даже, в принципе, потребители могут не знать, что у них на руках фальшивый полис. Через систему электронных полисов, мы считаем, что это практически будет аннулировано», — сказал Е. Бурабаев на круглом столе в мажилисе по обсуждению поправок по вопросам страхования и страховой деятельности в пятницу.

При этом он уточнил, что предлагаемые законодательные изменения обеспечат возможность заключение договоров страхования.

«В том числе через веб-сайт страховых компаний исключат требования по наличию бумажного договора и оптимизируют расходы страховых компаний. Это для нас важный момент», — уточнил представитель организации.

Напомним, сейчас на рассмотрении депутатов мажилиса находится проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности», которым предусматривается внедрение онлайн-страхования. Разработчики в лице представителей Нацбанка РК ранее сообщали, что согласно документу, население получает возможность заключать договоры страхования через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса и участия агента. Также появляется возможность обращаться онлайн для внесения изменений и дополнений в договор страхования, получения страховых выплат.