Казахстан готов предоставить греческим компаниям площадку для проектов на территории СЭЗ

Астана. 5 февраля. КазТАГ — Арсен Аскаров. Казахстан готов предоставить греческим компаниям площадку для проектов на территории специальных экономических зон (СЭЗ), сообщил вице-министр по инвестициям и развитию РК Арыстан Кабикенов.

«В Казахстане планируется реализовать проект по оцифровке нескольких казахстанских промышленных предприятий с целью дальнейшего широкого распространения данного опыта. Для реализации поставленных задач требуется активное сотрудничество с представителями иностранного бизнеса — с целью обмена опытом, достижения взаимовыгодного сотрудничества. Насколько я знаю, Греция очень богата высококвалифицированными специалистами, инженерами», — сказал А. Кабикенов в ходе казахстанско-греческого бизнес-форума в понедельник.

«Думаю, у нас есть где работать. Государство готово активно оказывать поддержку греческим инвесторам. Мы, конечно, готовы предоставить греческим компаниям площадку для реализации проектов в свободных экономических и индустриальных зонах», — добавил он.

Как напомнил представитель МИР, в Казахстане уже реализуется несколько проектов, один из них — по строительству обувной фабрики в Капшагае на $2,2 млн, который завершится в этом году.

По данным министерства по инвестициям и развитию РК, по итогам 11 мес. 2017 года взаимная торговля Казахстана с Грецией составила $886 млн, что на 3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($861 млн).