Подозреваемый в незаконной выдаче VIP-номеров и списании штрафов сотрудник адмполиции ДВД задержан в Алматы

Алматы. 5 февраля. КазТАГ – В Алматы задержан сотрудник управления административной полиции ДВД города, подозреваемый в незаконной выдаче престижных автомобильных номеров и списании штрафов, сообщил информированный источник.

«31 января сотрудниками службы экономических расследований ДГД по г. Алматы при проведении оперативно-розыскных мероприятий, задержаны посредники — граждане С., Ш., М. и сотрудник УАП ДВД Алматы С., которые подозреваются в том, что путем мошенничества на территории специализированного ЦОН и УАП ДВД Алматы организовали преступную схему по незаконному списанию сумм административных штрафов по базе «Штраф клиент», наложенных УАП ДВД Алматы за нарушения правил дорожного движения (по приборам фото- видеофиксации) за вознаграждение в размере 65% от общей суммы штрафов, без поступления платежей в бюджет», — сообщил источник в понедельник.

Также, по данным источника, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подозреваемые С., Ш. и М. способствовали в получении платных престижных государственных регистрационных номерных знаков за 65% от общей суммы, подлежащей официальной уплате в бюджет.

Таким образом, ввиду не поступления денежных средств в бюджет, государству причинен материальный ущерб в крупном размере. В настоящее время проводится расследование.