Слабость конкурентоспособности автобусов по сравнению с личными авто признали власти Алматы

Алматы. 6 февраля. КазТАГ – Общественный транспорт Алматы представляет слабую конкуренцию личным автомобилям алматинцев, считает руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Максут Исахов.

«Общественный транспорт Алматы не отвечает растущему спросу на перевозки и в данный момент представляет небольшую конкуренцию людям, имеющим личное транспортное средство (ТС)», — сказал М. Исахов на пресс-конференции во вторник.

Так, по его словам, схема общественного транспорта страдает от относительно низкой скорости, малой вместимости и низкого качества автобусов, которыми в основном представлен общественный транспорт Алматы. Кроме того отмечается отсутствие интеграции с другими видами общественного транспорта, а также низкий уровень подготовки водителей. К тому же, по словам спикера, не все автобусы приспособлены для проезда инвалидов.

«Высокий уровень транспортной загруженности снижает комфорт, растут непродуктивные потери времени населения и транспортные издержки в экономическом секторе», — констатировал М. Исахов.

Основной же проблемой транспортной системы алматинской агломерации, по словам чиновника, является отсутствие современных систем скоростного городского и пригородного пассажирского транспорта (LRT, BRT, пригородных электричек), обладающих большой провозной способностью.