Возобновленное производство по делу главы «КазСтройСтекла» Токмади поступило в суд в Таразе

Алматы. 6 февраля. КазТАГ — Динара Жаркеева. Возобновленное производство по делу осужденного главы «КазСтройСтекла» Муратхана Токмади поступило в Специализированный межрайонный уголовный суд Жамбылской области, передает корреспондент агентства.

Согласно данным сервиса «Судебный кабинет», дело М. Токмади поступило в суд 5 февраля и передано судье Азамату Тлепову для ознакомления.

Ранее генеральной прокуратурой в соответствии с постановлением Жамбылского областного суда от 1 июля 2017 года было проведено расследование вновь открывшихся обстоятельств по уголовному делу по факту смерти бывшего главы «Банка ТуранАлем» (ныне «БТА банк») Ержана Татишева. Приговором Таразского городского суда от 3 сентября 2007 года М.Токмади был осужден по ч.1 ст.101 УК РК (в редакции 1997 года) к 1 году лишения свободы (с освобождением от наказания по амнистии) за неосторожное причинение смерти Е.Татишеву во время охоты в 2004 году.

В свою очередь, совокупностью собранных доказательств (показания свидетелей, подозреваемого М.Токмади, заключения экспертиз и др.) установлено, что фактически смерть Е. Татишева наступила в результате умышленного выстрела в голову, а не вследствие неосторожного обращения с оружием.

В этой связи 25 октября 2017 года процессуальным прокурором в порядке ст.502, 503 УПК в Жамбылский областной суд направлены заключение о наличии оснований для отмены приговора в отношении М.Токмади и ходатайство о возобновлении производства по уголовному делу по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ранее сообщалось, что М. Токмади выступил в СМИ с заявлением, в котором признается в убийстве Е. Татишева, при этом заказчиком убийства якобы был экс-глава совета директоров «БТА банка» Мухтар Аблязов. Также, со слов М. Токмади, для проявления лояльности он передал взятку Ержану Артыкбаеву, возглавлявшему следственно-оперативную группу МВД РК.

Как сообщили в МВД, Е. Артыкбаев в 2010 году был уволен из органов внутренних дел на пенсию с должности начальника отдела военно-следственного управления следственного комитета МВД.

Напомним, приговором Алмалинского районного суда г.Алматы от 10 октября 2017 года М.Токмади был осужден по ст. 194 ч. 3 п. 2 (вымогательство), ст.287 ч.4 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РК к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной инспекции средней безопасности.