Незанятых в торговле предпринимателей с упрощенной декларацией освободили от соцналога в РК

Астана. 8 февраля. КазТАГ – Ботагоз Омар. Незанятых в торговле предпринимателей с упрощенной декларацией освободили от социального налога в Казахстане, сообщила руководитель управления непроизводственных платежей комитета государственных доходов министерства финансов (КГД МФ) РК Гульмира Смагулова.

«В связи с тем, что вводилась новая нагрузка по обязательному социальному медицинскому страхованию, в рамках разработки Налогового кодекса было принято решение об освобождении предпринимателей с упрощенной декларацией от уплаты социального налога. То есть если раньше они платили 2 налога, то теперь у них данного социального налога нет, есть только индивидуальный подоходный налог», — рассказала Г. Смагулова на брифинге в КГД МФ РК в четверг.

Таким образом, ставка была снижена с 2% до 1%.

«Исключение составляют субъекты, которые осуществляют деятельность в сфере торговли. Для них сохранена ставка 2%, как и было раньше, но в целях развития безналичных расчетов по безналичным расчетам таких налогоплательщиков ставка применяется в размере 1%», — уточнила спикер.

Представитель КГД объяснила механизм применения данной нормы.

«Налогоплательщик заранее подает расчет стоимости патента, где указывает предполагаемую сумму доходов. При этом ежедневно он ведет регистры, в которых фиксируются доходы и выручка, полученная безналичным путем. По итогам месяца налогоплательщик подает дополнительную налоговую отчетность, которая уменьшает платежи по безналичным расчетам на 1% по этим платежам», — пояснила Г. Смагулова.

Вместе с тем, как отметила глава управления непроизводственных платежей КГД, в новом Налоговом кодексе, вступившем в силу с 1 января 2018 года, сохранены все специальные налоговые режимы как для субъектов малого бизнеса, так и для сельхозтоваропроизводителей, Например, сохранен режим патента для индивидуальных предпринимателей с доходом не выше 300 минимальных заработных плат.