Подготовку к переходу на ядерное отопление одобрили власти Китая

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Подготовку к переходу на ядерное отопление одобрили власти Китая, сообщает «Синьхуа».

«Китай готовится к осуществлению первого в стране пилотного проекта по ядерному отоплению. Проведение ряда технических обоснований для осуществления проекта было одобрено на недавнем совещании, организованном государственным управлением по делам энергетики КНР», — говорится в четверг в заявлении китайской государственной ядерной компании China General Nuclear Power Group (CGN).

Пилотный проект, который будет осуществляться компанией CGN совместно с университетом Цинхуа, предусматривает создание на севере Китая первого в КНР объекта теплоснабжения с применением технологий низкотемпературного ядерного реактора NHR200-II. Теплопроизводительность объекта достигнет 100 МВт.

«Названные технологии прошли оценку безопасности государственного управления по делам ядерной безопасности КНР в 90-х годах XX века. Технологии низкотемпературного реактора отличаются высокой безопасностью и имеют широкие перспективы применения как для отопления жилых домов, так и для теплоснабжения промышленных парков. Для создания и установки низкотемпературного реактора теплоснабжения понадобится 2-3 года», — добавили в CGN.

Отмечается, что в последние годы северные районы Китая страдают от серьезного загрязнения воздуха в отопительный сезон.

«На этом фоне использование ядерной энергии для теплоснабжения рассматривается китайским правительством как альтернативный способ оптимизации структуры энергопотребления и борьбы с загрязнением воздуха», — говорится в сообщении.