Вывоз товаров из ЕАЭС упростили в ЕЭК

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Вывоз товаров из ЕАЭС упростили в Евразийской экономической комиссии, сообщает пресс-служба ЕЭК.

«Утвержден порядок подтверждения таможенными органами государств ЕАЭС фактического вывоза товаров с таможенной территории союза. Его применение обеспечивает автоматизацию процедуры и ускорение работы сотрудников таможенных органов», — говорится в сообщении четверг.

Как уточнили в ЕЭК, порядок предусматривает формирование электронного запроса, который направляется в информационную систему (ИС) центрального таможенного органа страны союза, чей таможенный орган «выпустил» товары.

«В течение 5 минут после этого ИС автоматически генерирует ответ, содержащий регистрационный номер декларации на товары, информацию об отправителе и транспорте, порядковый номер товара, помещенного под таможенную процедуру и его 10-значный классификационный код и так далее. Получение ответа, содержащего всю необходимую информацию, является основанием для подтверждения фактического вывоза товаров с таможенной территории союза», — отметили в пресс-службе комиссии.

Отмечается, что порядок регламентирует корректировку электронного подтверждения и его аннулирования, а также особенности подтверждения фактического вывоза с таможенной территории ЕАЭС товаров, перевозимых морем или через территории государств, не являющихся членами союза. Кроме того, коллегия ЕЭК одобрила решение о возврате ставок таможенных пошлин на нижнее белье и детскую одежду из Вьетнама на уровень, предусмотренный единым таможенным тарифом внешнеэкономической деятельности (ЕТТ ВЭД) ЕАЭС.

«Ранее, в соответствии с соглашением о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом, пошлины на эти товары были обнулены. Возврат к ставкам ЕТТ ВЭД продиктован превышением импортом этих товаров, установленного в соглашении уровня (принцип триггерной защиты). По результатам мониторинга, установлено, что за январь-октябрь 2017 года импорт из Вьетнама в страны союза нижнего белья на 77% превысил оговоренный уровень, импорт детской одежды – на 6,5%. В отношении белья триггерная защитная мера введена на 9 месяцев, в отношении одежды – на 6 месяцев», — проинформировали в ЕЭК.