Назарбаев поручил акимам контролировать отопление и подготовку к паводкам в регионах

Астана. 9 февраля. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с акимами областей, городов Астаны и Алматы, сообщает пресс-служба главы государства.

«В ходе совещания глава государства обратил внимание акимов областей и городов республиканского значения на необходимость контроля стабильности цен на продукты питания и регулирования тарифов», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в пятницу.

Отмечается, что Н. Назарбаев отметил важность проведения бесперебойного отопительного сезона в областях.

Кроме того, он поручил правительству совместно с акимами областей организовать мероприятия по заблаговременному предупреждению и недопущению наводнений в весенний период. Глава государства предложил рассмотреть возможность накопления талых вод в резервуарах и их использования для сельскохозяйственных нужд.

«На уровне сельских населенных пунктов, где живет свыше 2 тыс. человек, будет внедряться местное самоуправление. Это четвертый уровень бюджета. На места передан сбор 7 видов налогов, здесь также осуществляются расходы по 19 направлениям. По предварительному анализу, лишь 11% сельских округов могут быть самодостаточными и способны покрыть расходы за счет собственных доходов. Поэтому правительству совместно с руководством областей необходимо взять этот вопрос на контроль», — сказал Н. Назарбаев.