ООН объявила новую фазу в борьбе с ИГ

Алматы. 9 февраля. КазТАГ – Борьба с запрещенной во многих странах террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ) вступает в новую фазу, реализация которой требует активизации международного сотрудничества, сообщает ТАСС.

«Борьба с ИГ вступает в новую фазу», — сказал глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на заседании Совета безопасности, представляя шестой доклад генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, в котором дается оценка угрозе со стороны группировки.

«Несмотря на значительные военные поражения, которые ИГ потерпела в Ираке, Сирийской Арабской Республике и на юге Филиппин в прошлом году, группа и ее филиалы по-прежнему представляют серьезную угрозу, характер которой меняется», — констатировал В.Воронков.

Он подчеркнул, что «ИГ больше не сосредоточена на захвате и удержании территории». По его словам, группировка «была вынуждена адаптироваться» и теперь представляет собой «глобальную сеть с плоской иерархией и ослабленным оперативным контролем над филиалами». Основной упор террористы теперь делают на малочисленных и мотивированных группах, готовых совершать теракты и помогать другим в их подготовке.

Глава контртеррористического управления ООН сообщил, что приток боевиков в Ирак и Сирию «практически прекратился» и основная опасность исходит от боевиков, которые возвращаются в свои страны или переезжают в другие регионы. Он также обратил внимание на распад пропагандисткой машины ИГ, однако предупредил, что члены группировки по-прежнему активно используют современные средства связи, говорится в сообщении.

По словам В. Воронкова, «быстро меняющаяся и транснациональная угроза со стороны ИГ представляет сложный вызов для государств-членов и международного сообщества, а также подчеркивает важность обмена информацией о личности возвращающихся иностранных террористов-боевиков».

Он рекомендовал странам «удвоить усилия и укрепить международное сотрудничество, бороться с терроризмом и насильственным экстремизмом», а также «привлекать к ответственности виновных в совершении терактов».

В. Воронков отметил, что в последние месяцы Совбез принял ряд резолюций в сфере борьбы с терроризмом, и призвал сосредоточиться «на выполнении этих новых глобальных норм». Кроме того, он напомнил о предстоящем в июне первом саммите ООН с участием глав контртеррористических агентств государств, на котором будут обсуждаться укрепление международного сотрудничества и инновационные методы борьбы с терроризмом.