Паспорта и удостоверения личности граждан РК на госязыке на основе латиницы начнут выдавать с 2021 г.

Астана. 13 февраля. КазТАГ – Оксана Скибан. Выдача паспортов и удостоверений личности граждан РК на государственном языке на основе латиницы будет осуществляться с 2021 года, сообщил вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов.

«В 2021-2023 годах планируется обеспечение выдачи паспортов и удостоверений личности гражданина Казахстана и иных документов на государственном языке на основе латинской графики, организация семинаров и лекций, курсов с привлечением филологов и ученых-лингвистов для обучения преподавателей центров и взрослого населения», — сказал Е. Кожагапанов на заседании правительства во вторник.

Он добавил, что на данный момент подготовлен план перевода алфавита казахского языка на латинскую графику.

«На основе латинской графики будут разработаны правила правописания на новом казахском алфавите, IT-приложения для текстового перекодировщика на латиницу», — отметил замглавы МКС РК.

В то же время, по его словам, в 2024-2025 годы предусматривается поэтапный перевод делопроизводства местных исполнительных органов, организаций образования, государственных СМИ и государственных печатных изданий на латинскую графику.